29 марта, Пятница

Василий Павлович Соловьёв-Седой. (Родился: 25 апреля 1907 г)

Советский российский композитор, пианист, общественный деятель. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской премии и двух Сталинских премий второй степени.

Писал музыку к художественным (более 40), к мультипликационным, научно-популярным и документальным кинофильмам (около 15), музыку к драматическим спектаклям и радиопостановкам (около 40).

. Его настоящая фамилия – Соловьев. Историю своего псевдонима он рассказывал так: «Как-то в начале тридцатых, когда учился в консерватории, профессор Петр Борисович Рязанов, прослушав мою симфоническую картину «Партизанщина», молвил: «Молодец, Соловьев!» А потом улыбнулся: «Соловьев… Не придумать более неблагозвучной фамилии для композитора. Сколько уже Соловьевых музыкой балуются… Создашь что-нибудь стоящее – им припишут, плохое – при тебе останется. Придется подыскивать псевдоним».

Над псевдонимом долго думать не пришлось. В детстве у него летом быстро выгорали волосы, и отец в шутку называл его «седеньким» — отсюда и Седой. Кстати, композитор любил подписываться нотными знаками «Фа-Си-Ля-Си-ДО» («Василий Седой»).

Есть такие песни, которые затрагивают глубинные струны души человека. Именно их запоминают и поют, они становятся частью жизни народа. С ними связаны мечты и воспоминания.

Когда мы слышим знакомые мелодии, перед глазами встают родные образы, они задевают чувства.

В СССР были свои песни, которые сопровождали людей на отдыхе и труде, стали для людей источниками радости, душевного тепла.

Многие из них были написаны композитором Василием Павловичем Соловьевым-Седым. Его отцом был простой крестьянин, Павел Соловьев, перебравшийся в Петербург и работавший дворником. В этом городе и родился будущий композитор.

С детства он тянулся к музыке. Его творчество не забывалось, т.к. песни подлинно народные. Сам из народа, он хорошо умел выражать чувства и мысли людей.

Представляем вам самые известные песни Соловьева-Седого, написанные о любви и о военном времени.

Песня «Наш город» была написана в 1945 году на слова Алексея Фатьянова. Припев когда-то был позывными Ленинградского радио.

Созданная в тот год, когда наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне. Она рассказывает о Ленинграде, весеннем красивом городе, который наслаждается тишиной и спокойствием после тяжелых дней войны.

Давно мы дома не были

Песня появилась на свет в мае 1945 года. Концертная бригада выехала к морякам и бойцам. В составе бригады были поэт Алексей Фатьянов и композитор Соловьев-Седой.

В дороге, в автобусе они вместе сочинили песню «Давно мы дома не были». Поэт импровизировал, сочиняя стихи, а он работал над мелодией песни, мурлыкая ее себе под нос. Все это происходило в течение нескольких часов, чтобы не забыть текст или музыку, т.к. не было возможности все это записать.

Постепенно и другие участники концертной бригады начали им помогать: аккордеонист подбирал музыку, а певец Ефрем Флакс начал ее петь.

Для композитора это его произведение стало одной из последних песен военных лет.

Композитор взял стихи Алексея Фатьянова и написал песню в 1947 году. Он трудился над сюитой «Возвращение солдата». В этом цикле «Где же вы теперь, друзья-однополчане» была пятой по счету, но получилась стержневой.

Идея появилась у композитора после того, как он посетил одну из строек Сибири, где увиделся с фронтовиками. По дороге в Ленинград в голове у него постоянно вертелась фраза, которая стала потом названием песни, под нее он начал сочинять мелодию. Он наиграл ее поэту, тот написал стихи. Композитор смог сделать из них песню.

Ее доверили петь Ефрему Флаксу. Тот назвал ее однообразной и тоскливой, как будто солдат не рад возвращению домой. Он попросил сделать вторую половину куплета так, чтобы она была более радостной. Они попробовали, и все получилось.

Алексей Фатьянов и Василий Павлович познакомились в 1942 году. Поэт сразу понравился Соловьеву-Седову.

Уже на другой день он принес ему стихотворение, которое его обворожило. Оно было свежим, трогательным, от него как бы исходил аромат свежего сена, полевых цветов и сирени. Но советской цензуре оно не понравилось.

На фронтах велись кровопролитные бои, положение было тяжелым, и эти стихи казались слишком легкомысленными. Но все же композитор решил написать по ним песню «На солнечной поляночке», которая появилась в 1943 году.

Песня « Вечер на рейде» появилась в 1941 году. Она была создана на стихи Александра Чуркина. Песня родилась в августе месяце, до начала блокады в Ленинграде.

Композитор вспоминал, как это произошло. Он работал в Ленинградском порту. Был незабываемый вечер. Недалеко стоял корабль, с него доносилась музыка и пение.

Василий Павлович и другие закончили работу и слушали пение моряков. И он решил написать песню. Люди, которым скоро предстояло отправиться в бой, наслаждались этими недолгими часами отдыха.

В этом же порту был и Александр Чуркин. Он видел, что Соловьев-Седой задумался. По дороге домой он сказал ему, что об этом замечательном вечере надо написать песню и сообщил поэту ее размер.

На другой день Чуркин накидал 3 куплета и передал их композитору. Через 3 дня они уже работали над песней, начало ее припева Василий Павлович придумал сам. Он потом вспоминал, что его вдохновляли мысли о моряках, защищавших подступы к их городу, ему хотелось выразить их чувства и настроение.

Пора в путь-дорогу

Она была написана композитором и поэтом Соломоном Фогельсоном для картины “Небесный тихоход”.

Эта песня «Пора в путь-дорогу» – первая удача Фогельсона. Вместе с Соловьевым-Седым они сотрудничали 30 лет, написали 48 песен.

Но трио киноактеров так хорошо обыграли песню «Пора в путь дорогу» и так хорошо спели ее, что она до сих пор живет и не стареет.

Песня «Соловьи» появилась в 1944 году, автор стихов – Алексей Фатьянов. Творческий дуэт встретился в столице. Василий Павлович тогда трудился над опереттой и остановился в гостинице. Алексей отличился на фронте и в качестве награды был отпущен в отпуск, он поселился там же.

На фронте поэт написал 2 песни, одна из которых – «Соловьи». Встретившись с другом, он прочел их, а композитор сразу же, сев за пианино, написал к ним музыку.

Фатьянов рассказывал, что как-то на фронте, они, солдаты, лежали после боя в роще. И вдруг, после рокота вражеских самолётов, они услышали пение соловья, который пел во все горло, несмотря на войну.

В 1955 году снимался документальный фильм «В дни спартакиады». Чтобы он получился более интересным, в него решили включить лирическую песню.

Написать ее поручили поэту Михаилу Матусовскому и Василию Павловичу. Они вспоминают, что в тот день работать им совсем не хотелось: лето, жара, они отдыхали на даче. Но обоим нужны были деньги.

Тогда композитор достал мелодию, написанную 2 года назад. Она казалась ему неудачной. Поэт набросал к ней слова. Так появилась песня «Ленинградские вечера». Но документальный фильм рассказывал о Подмосковье, поэтому слова в стихах решили изменить, родились «Подмосковные вечера».