19 апреля, Пятница

С днём рождения, София РОТРАУ!

Сегодня, 7 августа, своё очередное лето встречает народная артистка СССР, лауреат премии Ленинского комсомола, Кавалер молдавского Ордена Республики — любимая миллионами София РОТАРУ!

А как всё начиналось — рассказывает композитор Евгений ДОГА. — Молдавская киностудия снимала документальный фильм о Кишиневе. Написав музыку, я сдал дела и назавтра собирался улететь в Москву. Вдруг вечером, принимая работу, худсовет решил, что кроме фоновой музыки там обязательно должна быть песня. Срочно, уже почти ночью, ко мне приехал режиссер и поэт со стихами. Я прочитал — ну никак меня эти банальные строчки не «зажигают», поэтому и музыка получается банальная. Сослался на то, что стихи плохие, и лег спать. Вдруг около семи утра — снова звонок в дверь. Стоят те же люди и держат листок с новыми стихами: «Мой белый город — ты цветок из камня, омытый добрым солнечным дождем…» Я положил листок на рояль — и неожиданно для самого себя сыграл мелодию, как будто эта песня уже была очень давно и я ее всю жизнь знал. Со спокойным сердцем улетел в Москву, а когда вернулся — встал вопрос, кто же эту песню в фильме будет петь. Причем, для начала требовалось найти хоть кого-нибудь, чтобы просто напеть слова и сдать, наконец, этот злосчастный фильм начальству. И тут кто-то вспомнил, что в консерватории на третьем курсе есть одна девочка с Буковины, Соня Ротарь, которая очень здорово поет старинные молдавские романсы. Мы решили, что пока пусть хоть как-то напоет она, а потом уже мы найдем настоящую певицу. Приехали туда, представились. Она замахала руками: «Нет-нет, я сейчас занята, у меня сессия, экзамены. И вообще я не эстрадная певица, оставьте меня в покое!» Ее с трудом удалось не столько уговорить, сколько «похитить» — запихнуть в автобус к киношникам и привезти на студию. Я наиграл ей мелодию, и она, несмотря на то, что была вся нервная и недовольная, сразу ее «схватила». Когда мы послушали исполнение этой никому не известной девочки, то просто все обалдели от красоты ее голоса и от того, как он сливался с мелодией. Она, видимо, и сама не ожидала такого эффекта, потому что глаза ее стали увлажняться, лицо смягчаться, и она тихо сказала: «А можно я еще раз спою?» Вот так в маленькой кишиневской студии состоялось сразу тройное рождение — певицы Софии Ротару, песни «Мой белый город» и меня самого как композитора-песенника.