29 марта, Пятница

В блеске и маске: Сергей Пенкин отметил юбилей на сцене Зеленого театра ВДНХ

Сергей Пенкин торжественно отпраздновал свой юбилей в Зеленом театре ВДНХ 21 августа 2021 года. В программу вечера вошли авторские песни, современные романсы, оперные арии, популярные западные шлягеры и композиции в стиле кроссовер. В традициях новой реальности, в театр не пускали без строгого COVID-контроля, а само мероприятие несколько раз переносилось из-за эпидемиологической обстановки. Однако зритель остался верен артисту, и зал был заполнен до предела, допустимого по действующим нормам безопасности.

Юбилейный концерт – практически отдельный жанр. В три часа артисту необходимо уместить все, что любимо его зрителями и дорого ему самому, а также не забыть про новинки и классику – и Сергею Пенкину всё это удалось. Конечно же, прозвучали песни «Дождь осенний» и «Лишь с тобой». Не обошлось и без каверов, мировой и российской классики.
 Конечно, не обманули ожиданий и легендарные концертные костюмы Сергея Пенкина — за вечер он сменил несколько ярких нарядов, исполненных в его собственном, неповторимом стиле. Золото и серебро, белый и красный, а в финале – умопомрачительный калейдоскоп разноцветных ромбиков, намекающий на костюм арлекина. Саму же песню шута – «Арию мистера Икс» – певец исполнил в ослепительно-белом костюме со сверкающей маской.
Со сцены юбиляр поделился со зрителями воспоминаниями о семье, детстве и первых концертах. Дополнительно украсили юбилейное шоу выступления певицы Софи, исполнившей «I Surrender» Селин Дион, и эквилибриста с сияющим обручем.

 На протяжении всего вечера зрители не переставая несли к сцене цветы и подарки, и для каждого у юбиляра находилось доброе слово и приветливая улыбка. Для одного из юных гостей Сергей Пенкин даже вспомнил, как озвучивал снеговика Олафа в мультфильме «Холодное сердце», и недолго думая, сказал несколько фраз голосом персонажа под аплодисменты удивленных зрителей.
На сцене юбиляру явно было тесно: к радости зрителей, он несколько раз выходил в зал, чтобы пообщаться. Даже когда начался дождь, артист решил из солидарности постоять под каплями воды вместе с поклонниками, и исполнил песню «Дождь осенний», прогуливаясь между рядами. К счастью, организаторы припасли плащи для всех желающих, и неприятный сюрприз погоды стал, скорее, еще одной составляющей уютной атмосферы концерта.

Ближе к концу вечера атмосфера стала настолько непринужденной, а ритмы — жаркими, что публика подтянулась к сцене и устроила танцы. Юбиляр с удовольствием к ним присоединился, завершив яркий, громкий и сверкающий праздник в кругу любимой публики и россыпи цветов.
 
Наталья Ломова, фото Владимир Волков