29 марта, Пятница

Выставка Витебский художник

31 января 2023 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в России состоялось торжественное открытие Выставки-презентации Витебского областного краеведческого музея «Витебский художник». Выставка проводится в целях развития культурных и межгосударственных связей, популяризации белоруской культуры, ознакомления посетителей выставки с творчеством витебских художников, привлечения российских туристов на культурные и исторические объекты Витебского областного краеведческого музея. Организаторы выставки: Витебский областной краеведческий музей (Беларусь) и Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки» (Россия).

На выставке представлено около 50 художественных произведений из коллекции Витебского областного краеведческого музея. С приветственным словом выступил Александр Иванович Слободчук старший советник, начальник Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в России. Советник Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Иванович Шереметьев зачитал приветственный адрес от Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Федоровича Мезенцева. К организаторам и гостям выставки с приветственными словами обратились Профессор Зотов Владимир Борисович — Помощник председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Святенко Инны Юрьевны и Директор Московского дома национальностей Ануфриенко Сергей Сергеевич. Высокую оценку выставки дала член-корреспондент Российской академии художеств художник-скульптор Наталья Опиок.

Организаторы выставки Президент Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» Екатерина Владимировна Сергеева и Директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Александровна Старинская рассказали о целях и задачах проекта. Краткий экскурс о проекте «Витебский художник» и витебской художественной школе провел Заведующий филиалом «Художественный музей» Александр Афанасьевич Богатенок.

Для гостей выставки выступили победители и члены жюри Фестиваля «Истоки»: Народная артистка России Людмила Сафонова, Заслуженный артист России Владимир Михайлов, певица Злата, актер и певец Леуш Любич. Прозвучали песни на русском и белорусском языках.

Выставку посетили почетные гости: Председатель РОО НКА «Белорусы Москвы» Алла Анатольевна Тужилкина, Народная артистка России Ирина Юрьевна Егорова-Ковриго, Член союза художников России Клементьев Борис Дмитриевич и многие другие. Гости с большим интересом изучили экспозицию выставки, оставили восторженные отзывы. Проект «Витебский художник» поразил мастерством, самобытностью, разнообразием стилей и форм. Все гости выставки выразили организаторам слова поддержки благодарности и пожелания дальнейшего развития проекта. Выставка «Витебский художник» будет экспонироваться в Москве в разных залах до апреля 2023 года.

Ожидается, что летом этого года российские художники привезут в Витебск свои художественные произведения и познакомят белорусов с российской художественной школой.