29 июня, Суббота

Лучший город Земли — НАШ!

Уникальный иммерсивный спектакль, не имеющий аналогов в театральной практике, поставил московский театр РОСТА под руководством заслуженной артистки России Нонны ГРИШАЕВОЙ, которая выступила в роли телеведущей прямого эфира. В течение месяца первый пул постановки «ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!» прошёл 9 раз в трёх городах России – Нижнем Новгороде, Москве и Казани. Понятно, что каждый из них – лучший город Земли для его жителей!

В основе спектакля главного режиссёра театра Роста Александра НЕСТЕРОВА – музыкальное телешоу, которое гастролирует так активно, что в череде переездов и мест просто путает город, в котором она находится в данный момент: Казань с Рязанью, Москву с Тулой, Нижний Новгород с Нижним Тагилом… И когда за полчаса до включения прямого эфира выясняется, что все собранные заранее материалы «не о том» городе и телевизионные «подводки» от звёзд – Ларисы ДОЛИНОЙ и Александра ОЛЕШКО – тоже «не о тех» городах, откуда идёт трансляция, – вот тут и начинается трэш! Ведущие лихорадочно ищут хоть какого-то «героя города» (история героизма придумывается на ходу, сам герой – случайный зритель из зала), ассистент режиссёра (актриса Ксения ПОПОВИЧ) столь же лихорадочно пытается собрать хоть какую-то информацию о городе, где стартует телепрограмма, в отчаянии бегая по театральному залу и упрашивая зрителей сказать, что самое значимое и примечательное есть в данном городе. Поэт (Вениамин БОРИСОВ) за полчаса собирает эти зрительские реплики в стихотворение, композитор (Николай ЧЕРЕМОШЕНЦЕВ) тут же сочиняет музыку, чтобы к концу спектакля была готова песня об этом городе… Певица Катюша (Екатерина КОРОТКОВА) на ходу вынуждена «поймать» стихи и мелодию и к концу спектакля исполнить посвящённую городу песню, за один вариант из трёх которых проголосуют все желающие на странице фонда Нонны Гришаевой  https://vk.com/fond_grishaeva?from=search  А тут ещё местный коуч (Александр НЕСТЕРОВ) пытается научить съёмочную группу правильно работать и диктует свои условия… И всё это – драйв, реальное время, участие зрителей, а главное – высочайший профессионализм создателей этого уникального спектакля «ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ», который в любое время может оказаться в любом городе России – лучшем городе Земли, разумеется!